С 01.07.2014г. стали общедоступными реестр уведомлений о залоге движимого имущества и реестр отмененных доверенностей

13 ( июля ) 2014

С 01 июля 2014г. вступили в силу поправки в ГК РФ , регулирующие нормы о залоге. Введен учет залогов движимого имущества путем регистрации нотариусами уведомлений о залоге в реестре уведомлений о залоге движимого имущества. Сведения в реестр вносятся нотариусами по заявлению любой из сторон договора залога. Отсутствие записи об учете не затрагивает отношения залогодателя с залогодержателем, однако залогодержатель в отношениях с третьими лицами вправе ссылаться на принадлежащее ему право залога только с момента совершения записи об учете залога. Стороны договора залога могут передать уведомление о залоге нотариусу лично либо в электронном виде по ЭЦП. 

Теперь любой человек при покупке, например автомобиля, может проверить не находится ли этот автомобиль в залоге. В последнее время очень часто возникала ситуация, когда продавец автомобиля, купивший его в кредит,  не сообщал покупателю о залоге автомобиля в банке. Банк, перестав получать платежи по кредитному договору, забирал через суд автомобиль у нового владельца. Последнему оставалось только требовать возмещения убытков с продавца. 

Согласно изменениям в ГК РФ с 01.07.2014г. если данные о залоге не содержатся в реестре и имущество возмездно приобретено, то на него нельзя обратить взыскание.

Проверить заложено имущество или нет можно на сайте: https://www.reestr-zalogov.ru/. Автомобиль можно проверить указав VIN.

 

 

 

 
 

 

К списку новостей