С 1 сентября 2013г. вступают в силу несколько важных законов

03 ( сентября ) 2013

С 01.09.2013г. вступают в силу следующие федеральные законы:

1.  Федеральный закон от 23 июля 2013 г. № 196-ФЗ "О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 28 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Данным законом отменяется "нулевое промиле",  усиливается ответственность за нарушение большинства правил дорожного движения, в том числе за вождение в пьяном виде, разговоры по мобильному телефону, проезд на красный сигнал сфетофора, нарушение скоростного режима и т.д. При этом ответственность за превышение скоростного режима наступает в случае превышения скорости более чем на 20 км/ч.

2. Федеральный закон от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации". 

Соответственно утрачивают силу Закон РФ от 10 июля 1992 г. № 3266-I "Об образовании" и Федеральный закон от 22 августа 1996 г. № 125-ФЗ "О высшем и послевузовском профессиональном образовании".

3. Федеральный закон от 7 мая 2013 г. № 100-ФЗ "О внесении изменений в подразделы 4 и 5 раздела I части первой и статью 1153 части третьей Гражданского кодекса Российской Федерации".

Этим законом внесены значительные изменения в ГК в отношении: 

- оснований и последствий недействительности сделок;

- порядка совершения сделок;

- доверенностей, представительства. Вводится безотзывная доверенность;

- сроков исковой давности;

- проведения собраний, признания решений собраний недействительными.

4. Федеральный закон от 23 июля 2013 № 251-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с передачей Центральному банку Российской Федерации полномочий по регулированию, контролю и надзору в сфере финансовых рынков".

Банку России будут переданы полномочия ФСФР России по контролю и надзору за деятельностью некредитных финансовых организаций, в том числе участников рынка ценных бумаг, субъектов страхового дела и микрофинансовых организаций, за деятельностью бирж, инвестиционных и пенсионных фондов, а также полномочия по контролю и надзору в сфере формирования и инвестирования средств пенсионных накоплений. 

 

 

К списку новостей