30.06.2013г. вступил в силу Федеральный закон о противодействии незаконным финансовым операциям

01 ( сентября ) 2013

Федеральным законом от 28.06.2013г. № 134-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части противодействия незаконным финансовым операциям" внесены следующие существенные изменения:

1. Налоговые органы получили доступ к счетам, вкладам (депозитам), остаткам средств на них физических лиц. 

2. Уточнен порядок приостановления операций по счетам организаций.

3. Налоговые органы обязали проводить проверку  данных при регистрации юридических лиц, внесении изменений в устав, ЕГРЮЛ. При этом внесены изменения в ФЗ "Об оперативно-розыскной деятельности", в соответствии с которыми результаты оперативно-розыскной деятельности могут направляться налоговым органам для целей контроля и надзора в сфере уплаты налогов, регистрации юридических лиц, представлению интересов государства при банкротстве. Фактически узаконена сложившаяся практика налоговых органов по проверке достоверности данных в ходе государственной регистрации.

Кроме того,  перечень оснований для отказа в регистрации юридического лица дополнен следующим основанием:

- наличие у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений.

Предусмотрена возможность оспорить в суде включение в ЕГРЮЛ данных о юридическом лице, если такие данные недостоверны.

4.  Установлена уголовная ответственность за совершение переводов на счета нерезидентов по подложным документам, а также за контрабанду наличных денежных средств и (или) инструментов.

5. С 30.07.2013г. все запросы и требования налоговые органы отправляют налогоплательщику-организации только по ее адресу места нахождения, указанному в ЕГРЮЛ.

6. Расширены возможности взыскания недоимки по налогам с дочерних или материнских обществ.

7. С 01.01.2015г. налоговые органы получают право при проведении камеральной налоговой проверки налоговой декларации по НДС, в случае если НДС заявлен к возмещению или уменьшению, производить осмотр помещений, территорий, документов и предметов налогоплательщика.

8. Налоговые органы получили право вне рамок проведения проверки истребовать у третьих лиц не только информацию относительно конкретной сделки, но и документы относительно конкретной сделки.

9. Уточнены основания и порядок привлечения к ответственности контролирующих лиц должника (руководителей, участников, акционеров, иных лиц) в деле о банкротстве.

 
 
К списку новостей